上海医院未成年人打胎一定要家属签字吗

匿名 |浏览53次
解决时间2020/05/28 17:47

上海医院未成年人打胎一定要家属签字吗?请问男朋友可以签字吗已经成年了或者其他亲戚可以签字吗

满意回答

2020/05/28 17:47

您好,未成年人做流产,一般情况下男朋友不是直系亲属,不可以代签的,需要家长或者监护人签字才行,根据具体情况可以选择药物流产或者人工流产,具体手术事宜,您最好以当地医院的规定为准,需要选择正规的医院进行,以保证手术的安全,祝健康!

有问必答

其他医生回答(2)
  • 未成年人打胎一般来说需要监护人签字,一般监护人都在父母。这是病历书写基本规范第十条规定,患者不具备完全民事行为能力时,应当由其法定代理人签字;患者因病无法签字时,应当由其授权的人员签字;为抢救患者,在法定代理人或被授权人无法及时签字的情况下,可由医疗机构负责人或者授权的负责人签字。

    回答于 2019/09/21 15:53
  • 你好,你的情况是今年只有15岁,你未成年,你的男朋友不是你法律上的男朋友,所以考虑他不能对你负责。


    指导意见:


    这种情况考虑最好是有父母签字,如果你的父母不方便,你可以考虑其他办法,毕竟这也是一件大事,需要慎重考虑。

    回答于 2019/09/21 15:53
0人关注该问题
+1
选择好医生在线咨询的五个理由